• 代办公司注册覆盖济南各区
    市中 . 历下 . 槐荫 . 高新 . 历城
  • 济南免费注册公司电话
    刘经理:15650563545

新公司法下哪些公司要实缴注册资本?

随着新的公司法颁布,很多老板针对于注册资金实缴的问题,想必大家最近一直在疑惑这个问题,那么本文接下来降具体解释一下关于实缴的相关问题。哪些公司要实缴注册资本?,无法实缴的公司是不是需要减资?什么时候开始执行?

新公司法下哪些公司要实缴注册资本?

1、五年内实缴对象是新《公司法》施行后新注册的公司还是所有存量公司?

答:根据新《公司法》第四十七条的规定,有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。全体股东认缴的出资额由股东按照公司章程的规定自公司成立之日起五年内缴足。根据新《公司法》第九十八条的规定,股份有限公司的发起人应当在公司成立前按照其认购的股份全额缴纳股款。

因此,要在五年内完成实缴的是“有限责任公司”,“股份有限公司”应当在公司成立前就完成实缴。

2、五年内完成实缴,是从什么时候开始算起?公司该做什么?

答:对于今年7月1日新《公司法》施行后登记设立的有限责任公司,出资期限为自公司成立之日起算五年,公司营业执照的核发日期即为公司成立日期。

对于新《公司法》施行前已登记设立的有限责任公司,出资期限等事宜需国务院另行制定具体实施办法进行明确。

3、实缴要一次性缴纳还是可以分期缴纳?

答:一次性或分期缴纳均可以,只要符合自有限责任公司成立之日起五年内实缴到位的期限要求即可。

4、五年内(或过渡期届满前)如果没有实缴到位,会有什么后果?

答:将会受到处罚。新《公司法》第二百五十二条明确“公司的发起人、股东虚假出资,未交付或者未按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机关责令改正,可以处以五万元以上二十万元以下的罚款;情节严重的,处以虚假出资或者未出资金额百分之五以上百分之十五以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以一万元以上十万元以下的罚款”。

5、如何进行减资?

答:如果出资期限、出资额明显异常,可以通过减资的方式,将注册资本总额降到能够承受的范围内后,再进行实缴。

减少注册资本,首先在国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)发布减资公告,公示企业减资信息。

特别注意,减资不用操之过急,可等国务院具体规定出台后,再考虑接下来如何操作。

综上所述,以上内容就是新公司法下,哪些公司要实缴注册资本?以上内容大概描述了下我们比较关注的问题,如果您在此有这方面的问题或者疑惑,请认真阅读本文并对其重点把握。

为什么在新公司法注册资本实缴?
« 上一篇 2024年1月28日
公司的注册资本金5年内完成实缴?
下一篇 » 2024年1月28日